Сборная Латвии обыграла Казахстан и одержала третью победу на ЧМ

Во вторник мужская хоккейная сборная команда Латвии во третьей игре Чемпионата мира по хоккею в Остраве со счетом 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) обыграла сборную Казахстана.

В пользу Латвии голы забили Роберт Букартс и Харалдс Эгле. Удары соперников отразил Кристерс Гудлевскис, проведя матч «в сухую» и был признан лучшим игроком в рядах сборной Латвии.

Через три минуты после начала матча двухминутное предупреждение за задержку получил Янис Якс, однако вместо него на скамейку отправился Микс Индрашис. После периода меньшинства Индрашис отправился в контрнаступление, которое завершилось неточным ударом.

С приближением окончания первой трети матча Латвия опять оказалась в меньшинстве после двухминутного штрафа Роберта Мамчича за задержку игрового времени, но вскоре на скамью штрафников сел и Ренарс Крастенбергс. Однако и эту возможность игры в большинстве казахи упустили.

Во втором периоде Якс сумел добиться для Латвии позиции большинства. Латышам удалось заменить вратаря на шестого игрока, проведя в зоне нападения более минуты. В дальнейшем у латвийской команды было несколько шансов забить гол в ворота казахов, однако большинство бросков были мимо ворот.

На 32-й минуте матча шайба с подачи Оскарса Батни отскочила от клюшки казахского хоккеиста

попала к Роберту Букартсу, который и забил ее в ворота соперника, открыв счет в пользу Латвии.

На 16-й минуте второго периода Харальд Эгле удвоил преимущество сборной Латвии, успешно забив вторую шайбу.

На последних минутах шайбу в основном контролировали латвийские хоккеисты, не оставив команде Казахстана шансов забить шайбу и тем самым сыграв игру «в сухую».

Латвийская сборная начала игры чемпионата двумя победами в дополнительных турах. Оба раза шайбу забил Каспарс Даугавиньш. В субботу латыши со счетом 5:4 обыграли команду Польши, в воскресенье с счетом 3:2 победили сборную Франции.

Казахстан со счетом 3:1 обыграл Францию, однако со счетом 2:6 проиграл Словакии.

15 мая Латвия встретится с Германией, 18 мая — с Швецией, 19 мая — со сборной Словакии, а заключительная игра группы пройдет 21 мая, когда латыши померятся силами с командой США, которую в прошлом году обыграли в борьбе за бронзовую медаль.

В турнире стартуют 16 команд, разделенные на две группы — по восемь в каждой. Каждой сборной предстоит сыграть по семь игр. Четыре лучшие команды четвертьфинала продолжат борьбу за медали, а слабейшие команды обеих групп покинут дивизию и в следующем году вместо них в число лучших войдут Венгрия и Словения.

В прошлом году чемпионами мира стали канадцы, обыгравшие команду Германии. Однако бронзовая медаль досталась Латвии, которая вырвала почетное третье место у сборной США.

В нынешнем году Чемпионат мира по хоккею проходит в Праге и Остраве с 10 по 26 мая.

Следите за нами в соцсетях Facebook и X!