Порзиньгис с командой Celtics стал первым чемпионом NBA из Латвии

Латвийский баскетболист Кристапс Порзиньгис с командой Boston Celtics в понедельник, 17 июня, получил титул чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (NBA), став первым латвийским баскетболистом-чемпионом NBA.

В пятом матче финальной серии на своем поле со счетом 106:88 (28:18, 39:28, 19:21, 20:21) команда Celtics обыграла противников из Dallas Mavericks, добившись успеха в серии до четырех побед со счетом 4-1. Для команды Бостона это первый чемпионский титул с 2008 года.

Из-за травмы ноги Порзиньгис пропустил третий матч серии и в предыдущий матч провел на скамейке запасных, но на поле не вышел. Однако в пятой игре непосредственно участвовал в игре с первой четверти.

В целом латвийский баскетболист играл 16 минут и пять секунд и, реализовав два броска из двух очков и один из двух штрафных бросков, набрал пять очков. Он также был отмечен в статистике одним отскочившим мячом и двумя замечаниями, набрав +/- показатель +8.